Поэтапная укладка тротуарной плитки на раствор

Оглавление:

Времена, когда асфальтирование не только было модным, но и считалось самым надежным способом обустроить дорожное покрытие, прошли, и в наши дни все большее количество домовладельцев задумываются о том, чтобы использовать тротуарную плитку на своих загородных участках. Популярность тротуарной плитки не вызывает сомнений - этот строительный материал имеет относительно низкую стоимость, обладает прочностью и большим количеством форм и цветовых решений, очень неприхотлив в использовании, а при необходимости его легко заменить на новый.

Схема укладки брусчатки на цементно-песчанный раствор

Схема укладки брусчатки на цементно-песчанный раствор.

Особенности и способы кладки

Несмотря на то, что укладка тротуарного полотна не требует специального образования или навыка, при ее выполнении следует придерживаться определенных правил.

Главное из них гласит, что обустройство качественного покрытия, основу которого составляет тротуарная плитка, возможно лишь при наличии тщательно и грамотно подготовленного основания.

Плитка может укладываться на подушку, выполненную из щебня и песка, а также на бетон. В этом случае для соединения покрытия с бетонным основанием используется песчано-цементный раствор.

Схема укладки тротуарного покрытия:1 - Грунт, 2 - Поребрик, 3 - Бетон, 4 - Щебень, 5 - Песчаный слой, 6 - Тротуарная плитка.

Схема укладки тротуарного покрытия: 1 - Грунт, 2 - Поребрик, 3 - Бетон, 4 - Щебень, 5 - Песчаный слой, 6 - Тротуарная плитка.




При планировании тротуарной площадки или дорожки из плитки необходимы организация уклонов для стока воды и строгое соблюдение уровней. При этом нельзя забывать о таком факторе, как величина предполагаемых нагрузок на поверхность покрытия. В зависимости от этого выбирается вид покрытия: материал с толщиной до 60 мм используется в местах с небольшой нагрузкой, плитка с толщиной более 60 мм пригодна для использования при повышенных нагрузках. К площадям с низкой нагрузкой относятся дворовые дорожки, придомовые территории, детские площадки. Повышенной нагрузкой обладают такие территории как автомобильные стоянки, подъездные дороги, тротуары.

Подготовка бетонного основания

В том случае когда элементы тротуарной плитки укладываются в месте, отличающемся большими и постоянными нагрузками, целесообразно в начале работ обустроить бетонное основание, а уже затем производить укладку. Работы необходимо производить только после тщательной планировки и разметки участка, на котором будет осуществляться укладка покрытия.

Подготовить бетонное основание можно следующим образом:

Схема мощения тротуара

Схема мощения тротуара.

  1. Определите место расположения будущего тротуарного покрытия, лопатой снимите верхний слой грунта и прокопайте траншею глубиной около 28 см.
  2. В подготовленную траншею засыпьте слой щебня с фракциями 5-20 или 20-40 (на него будет распределяться раствор). Толщина слоя после утрамбовки не должна превышать 10 см.
  3. Установите сетку 100х100х4 по всей площади траншеи. После укладки сетка должна возвышаться над уровнем щебня не более чем на 8 см, что позволит ей после заливки бетона располагаться в его верхнем слое.
  4. Залейте раствор бетона. Его слой должен составлять толщину около 13 см.
  5. Тщательно разровняйте бетон. После схватывания покройте бетон полиэтиленовой пленкой, что защитит основание от излишней потери влаги.

Бетонное основание будет готово не менее чем через 3 суток. В течение этого времени укладка тротуарной плитки производиться не должна.

Инструменты и материалы

Когда основание из бетона готово к дальнейшей работе, следует подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  1. Элементы плитки тротуарной.
  2. Песок.
  3. Цемент.
  4. Бордюры.
  5. Шпатель.
  6. Кельма.
  7. Строительный уровень.
  8. Колья из древесины.
  9. Резиновый молоток.
  10. Нить.
  11. Пистолет для заполнения швов между плитками раствором.
  12. Болгарка для обрезки тротуарной плитки.

Алгоритм укладки покрытия

Схема укладки лестницы из бетона

Схема укладки лестницы из бетона.

Видео по теме "Укладка клинкерной брусчатки"

В первую очередь, приступая к процессу мощения, следует уложить бетонные либо выполненные из какого-либо другого материала бордюры. Бордюры закрепляются на фундаменте при помощи цементно-песчаной смеси (изготавливается из цемента и песка в соотношении 1:4). Когда раствор высохнет, можно приступать к укладке тротуарного покрытия.

Элементы укладываются на прочное основание, предварительно очищенное от грязи и пыли и обильно смоченное водой. Технология работ в общем схожа с процессом укладки кафеля. По такому же принципу укладывается и брусчатка:

  • при помощи кельмы слой раствора наносится на бетонное основание и разравнивается шпателем-гребенкой. На смесь укладываются элементы покрытия. Для того чтобы материал плотнее соединился с цементом, каждую плитку необходимо пристучать резиновым молотком. В процессе работы необходимо добиваться минимального размера швов между элементами. Их минимальная ширина должна составлять 10 см;
  • также не следует забывать об организации уклона для отвода осадочных и талых вод. Он должен составлять не менее 1-2 градусов;
  • когда элементы тротуарной плитки уложены полностью, следует дождаться полного высыхания цементно-песчаного раствора-
  • как и при работе с кафелем, после высыхания полотна необходимо произвести затирку швов. Для этой операции используется тот же раствор, что и для укладки покрытия. Смесь набирается в пистолет и аккуратно распределяется между каждой плиткой. При этом необходимо следить за высотой швов. Она должна быть меньше на 1 см уровня основного полотна. После подсыхания цемента излишки смеси с тротуарной плитки можно удалить жесткой щеткой.

Укладка тротуарной плитки на цементно-песчаный раствор является более дорогостоящей, чем на подушку из щебня и песка, но при этом гарантирует более долгий срок службы покрытия.

Кроме цементно-песчаного раствора в качестве монтажного слоя может использоваться и специальный клей. Клеевой раствор перед началом работ подготавливается согласно инструкции производителя.


Похожее