Как выполняется крепление профлиста

Что надо знать, чтобы закрепить профлист?

Профлистом или профнастилом называется современный строительный материал, который достаточно широко используется для облицовочных работ. Свою заслуженную популярность он получил благодаря большому количеству превосходных качеств и тому, что установка профнастила выполняется простым и удобным способом, который доступен даже начинающим мастерам, которые не имеют опыта работы. Занимаясь устройством крыши из профнастила, не следует забывать соблюдать минимальный угол уклона кровли для данного материала, в противном случае, крыша будет протекать.

Забор из профлиста

Профнастил следует крепить в нижнем прогибе, через волну, а на стыках необходимо использовать заклепки с шагом в 30 см.

Профнастил отличается своей универсальностью. В связи с этим, он используется для покрытия горизонтальных и вертикальных поверхностей. От их конкретного вида зависит то, как будет происходить крепление профлиста.

Следует знать некоторые нюансы устройства покрытия и ограждения при помощи профилированных листов.

Профлист благодаря своей пластичности может приобретать практически любую форму. Разнообразные размеры позволяют использовать как в качестве материала для кровли, так и в качестве материала для облицовки потолков, фасадов зданий, устройства несущих перекрытий. Он используется при строительстве гаражей, заборов, ангаров и других сооружений и ограждений. Профлист имеет малый вес, что дает возможность легко и безопасно его транспортировать к месту, где выполняется строительство. Это тоже является значительным преимуществом, когда понадобится крепить профлист на крыше и осуществить подъем его на высоту.

Список всех элементов, которые необходимы для того, чтобы закрепить профлист:

Виды профлиста

Виды профлиста: стеновой и кровельный.

  • профилированные листы;
  • деревянные бруски;
  • стальные прогоны;
  • гофра;
  • планки толщиной 50 мм;
  • антисептик;
  • рубероид, толь или пергамин;
  • пленка для гидроизоляции;
  • специальные саморезы с резиновыми уплотнителями;
  • шурупы с плоской или шестигранной головкой;
  • резиновые или пластиковые шайбы;
  • кронштейны;
  • П-образные направляющие;
  • П-образные профили;
  • саморезы, которые имеют потайные головки;
  • схема.

Инструкция по установке профлиста позволяет выполнять монтажные работы по креплению и установке данного материала на различные поверхности и конструкции: стены, крышу, потолки, ограждения и так далее. Благодаря этому работы с профлистами могут быть доступны всем, у кого есть желание более экономно подойти к выполнению строительства собственного частного дома и кто желает в будущем с гордостью окружающим представить результат своего мастерства.

Как выполняется крепление кровельных профлистов?

Схема крепления кровельного профлиста

Схема крепления кровельного профлиста.

Прежде чем крепить профлист на крышу, понадобится произвести монтаж важной конструкции, которая называется обрешеткой. В качестве материала в данном случае следует использовать деревянные бруски, которые должны предварительно обрабатываться антисептиком. Обрешетку можно выполнить и из стальных прогонов.

При монтажных работах используются профлисты с различной высотой гофры, однако необходимо иметь ввиду, что минимальная ее высота должна быть не менее 50 мм.

Для того чтобы правильно закрепить профлист без помощи специалистов, необходимо соблюдать некоторую последовательность действий:

К кровельным стропилам прибиваются планки, которые имеют толщину примерно 40-50 мм. К ним в дальнейшем должны прибиваться доски обрешетки. К этому времени под ними обязательно должна находиться подкровельная гидроизоляция. Ее можно выполнить при помощи использования рубероида, толи или пергамина.




Для того чтобы устранить такую достаточно известную проблему, как скопление конденсата, намоканию обрешетки и стропил, распространению плесени, замерзанию и переохлаждению конструкций крыши, необходимо устроить гидроизоляцию и пароизоляцию. Она укладывается поверх конструкции обрешетки, при этом оставляя между ней и подкровельной пленкой зазор в 5 см. Данный зазор способен обеспечивать вентиляцию воздушного пространства под конструкцией кровли.

Схема правильного крепления кровельного профлиста при помощи саморезов

Схема правильного крепления кровельного профлиста при помощи саморезов.

Необходимо отметить, что крепление профлистов на кровле подразумевает наличие зазоров, которые обеспечивают вентиляцию и укладку специальной пленки для гидроизоляции, которая сможет пропускать образующийся пар. Пленку понадобится укладывать внахлест. Его величина должна составлять как минимум 100 мм. Подобное соединение способно обеспечить хорошую герметизацию, которая повысится еще больше благодаря дополнительного проклеивания самоклеющейся лентой стыков пленки.

Прежде чем крепить профлист на крышу, понадобится предварительно измерить длину ската кровли и правильно подобрать необходимые материалы. Следует знать, что длина профлистов не должна быть меньше длины ската. В таком случае кровля не будет иметь поперечных стыков, в связи с чем улучшатся влагозащитные свойства и упростятся работы по ее монтажу и устройству. Если кровельный профлист будет короче ската кровли, монтировать материал понадобится в горизонтальном направлении по рядам.

С чего нужно начинать?

Работы начинаются с нижнего ряда кровли, после чего постепенно поднимаясь к верху крыши. Укладка профлистов начинается с любого края крыши - левого или правого.

В местах стыков листов верхнего и нижнего ряда понадобится сделать нахлест.

Его величина должна быть не менее 20 см. После того, как укладка профлистов будет закончена, стыки необходимо заполнить герметиком.

Монтируя верхний кровельный лист следует помнить, что между теплоизоляционным слоем и листом понадобится оставить зазор, чтобы обеспечить вентиляцию. Высота данного зазора колеблется в пределах от 2 до 4 см.

Схема кровельного самореза

Схема кровельного самореза.

Профлисты к обрешетке закрепляются при помощи специальных саморезов. Их диаметр может быть разным - 6,3, 5,5 и 4,8 мм, а длина - от 19 до 250 мм. Есть возможность пользоваться и шурупами, которые имеют шестигранную либо плоскую головку. Если планируется использовать именно шурупы, в обязательном порядке под их головку понадобится подложить резиновую или пластиковую шайбу.

Следует также знать, в каких местах обрешетки необходимо крепить профлисты. Делать это надо в точках, где волна профилированного листа прилегает к обрешетке. В данном случае отсутствует рычаг между точкой крепежа и приложением усилий к саморезам.

Если крепление профилированных листов выполняется к нижней и верхней доскам обрешетки, его следует делать в каждой волне профлиста. Все потому, что на данные участки приходятся самые большие нагрузки ветра. Когда листы закрепляются к промежуточным доскам обрешетки, то есть возможность выполнять крепление через одну волну.

Следует заметить, что шаг крепления в местах продольных стыков должен быть не менее 50 см.



Как крепить стеновой профлист?

Инструкция по монтажу профилированных листов дает возможность осуществлять все необходимые работы не только по устройству кровли, но и стенок. Подобные проводятся в случаях, когда есть необходимость в следующем:

  1. Утеплить уже существующие стенки.
  2. Облицевать стенки с внутренней либо наружной стороны.
  3. Устроить стену из самого профнастила.

Технология закрепления стеновых профилированных листов следующая:

В случае, если производится утепление стенки, которая уже существует, понадобится в несущую стенку закрепить кронштейны, после чего произвести монтаж профилированных листов. Стеновой профлист необходимо закреплять к основанию с использованием полиамидных тарельчатых дюбелей.

Схема крепления профлиста на стену

Схема крепления профлиста на стену.

Для того чтобы защитить утеплитель от ветра и влаги, необходимо применять специальные защитные пленки. К кронштейнам с помощью заклепок прикрепляются П-образные вертикальные направляющие. Они понадобятся для того, чтобы выравнять стенку. Между защитной пленкой и ними для того, чтобы обеспечить вентиляцию, следует обязательно оставить зазор. Далее к направляющим осуществляется крепление П-образных горизонтальных профилей с шагом, который будет способен обеспечить довольно надежное крепление профилированных листов.

Крепление профлистов к стенке осуществляется с помощью специальных саморезов, которые оснащаются резиновыми прокладками, предназначающимися для уплотнения. Профилированный лист не только обеспечит повышение теплозащитных свойств стенки, но и выступит в качестве оригинальной облицовки. В результате можно получить качественно утепленную стенку, которая обладает отличным внешним видом.

Если выполняется облицовка стенок с наружной и внутренней стороны, профлистам будет отводиться роль облицовки уже существующей утепленной панели с обеих сторон. На первом этапе производится горизонтальная гидроизоляция фундамента при помощи использования рубероида, который должен быть уложен в 2 слоя. Далее к нему с помощью универсальных анкерных шурупов прикрепляется нижний направляющий профиль. В вертикальном направлении в нем устанавливаются и закрепляются стойки.

Далее установка профлистов предусматривает устройство из нескольких слоев пленки горизонтальной пароизоляции. Она прикрепляется с внутренней стороны панели. Для данной цели необходимо использовать саморезы, которые имеют потайную головку.

В каркас из подобных термопрофилей должен укладываться утеплитель, который фиксируется перемычками.

Касательно стены из профнастила следует знать, что в данном случае профлист крепится к каркасным ригелям при помощи болтов с уплотнительной прокладкой. В нижнем прогибе профнастил крепится через волну, а в местах стыков профлистов надо использовать заклепки с шагом 30 см.

Если иметь необходимые материалы и соблюдать технологию, можно с легкостью закрепить профлист самостоятельно.


Похожее