Как уберечь урожай от фитофторы?

Как уберечь урожай от фитофторы?

В холодное дождливое лето с фитофторой на грядках томатов сталкиваются даже опытные огородники. Это грибковое заболевание пасленовых овощных культур способно за короткое время уничтожить самый богатый урожай помидоров.

Видео по теме "ФИТОФТОРА НАЧАЛАСЬ!!КАК СПАСТИ УРОЖАЙ ТОМАТОВ!!!"

Фитофтора на помидорах

Попасть в теплицу споры фитофторы могут с зараженной почвой, если она была взята с мест где росли картофель или помидоры.

Не защищает от фитофторы и выращивание томатов в теплице.

Видео по теме "Как защитить томаты от фитофтороза. Сайт "Садовый мир""

При резких колебаниях температур снаружи и при высокой влажности воздуха внутри теплиц или в парниках неизбежно образуется конденсат на пленке, стекле или поликарбонате, из которых строят укрытия для растений. Капли влаги попадают на листья томатов, создавая необходимые условия для развития патогенного грибка.

Узнать врага в лицо

Чтобы знать, как максимально эффективно бороться с этой напастью, надо иметь четкое представление о том, как живет и распространяется фитофтора.

Схема развития фитофторы на картофеле

Схема развития фитофторы на картофеле.

Видео по теме "How to save tomatoes from diseases when grown in the open ground. Treatment of Phytophthora"

  1. Исследователями установлено, что грибок, вызывающий заболевание, хорошо зимует в пораженных клубнях картофеля. Весной мицелий гриба переходит в ростки, образуя споры уже над поверхностью почвы. Ветром, на одежде, огородных инструментах, обуви хозяина споры гриба попадают куда угодно - в том числе, заносятся в теплицу.
  2. Попасть в теплицу споры фитофторы могут с зараженной почвой, если она взята с мест, где рос картофель, помидоры и другие пасленовые культуры. Споры гриба способны сохраняться в остатках растений, которые не были уничтожены при осенней уборке огорода.
  3. Фитофтора прекрасно сохраняется на семенах пасленовых растений, которые выращиваются в теплице - при прорастании необработанных семян прорастают и споры гриба.
  4. Перезимовать возбудитель фитофторы может на любых поверхностях и в почве самой теплицы, если она не была соответствующим образом обработана после уборки урожая.

Как возникает болезнь?




Споры гриба находятся в окружающей среде постоянно, но болезнь возникает только в период, когда томаты в теплице начинают плодоносить. Почему так происходит? Молодые и активно растущие перцы или томаты обладают достаточным иммунитетом к патогенным грибам. Эта защита выработалась на протяжении многих лет эволюции растений и благодаря селекции. Но при формировании семян и плодов основные ресурсы питательных веществ и минералов растение направляет к ним, чтобы обеспечить здоровое потомство. При любой нехватке поступающих извне питательных веществ растение расходует запасы, накопленные в тканях листьев и стебля, стремясь сгладить дефицит для будущего поколения. И ослабляет свою иммунную систему.

Видео по теме "Как вырастить ТОМАТЫ (ПОМИДОРЫ) в ХОЛОДНОЕ лето. Профилактика ФИТОФТОРЫ"

Возникновение фитофторы

Споры грибов постоянно находятся в теплице, но вот поражают помидоры только когда они начинают плодоносить.

Особенно сильно это заметно у сортов современных растений, нацеленных на повышенное плодоношение и формирующих дружный урожай, дающий возможность одновременно собирать большое количество плодов одинаковой стадии зрелости.

Видео по теме "Как спасти помидоры от фитофторы?"

И в это же время, когда начинается массовый налив плодов, в наших широтах происходят колебания ночных и дневных температур, чаще начинают выпадать осадки. Это создает оптимальные условия для развития фитофторы: низкие, до +15-20°С температуры, высокая влажность и капли воды на листьях и плодах.

Подвижные зооспоры гриба в этих условиях хорошо переходят с зараженного растения на соседние, в короткие сроки захватывая всю площадь теплицы. При проникновении их в межклеточное пространство эпидермиса и внутрь его клеток грибок активно растет, вызывая хорошо известные всем признаки фитофтороза:

  • пожелтение и последующее засыхание листьев, появление при высокой влажности пушистого белого налета;
  • образование на плодах едва заметного бледного пятна с формированием в дальнейшем удлиненных темных участков, которые быстро покрывают весь плод, приводя к загниванию;
  • образование темных пятен на стебле растения и повышенной хрупкости его в районе пятна.

Как помочь растениям не болеть?

Борьба с фитофторой предусматривает различные меры, но лучше всего не позволять возбудителю проникнуть и размножиться в теплице. Не допустить поражение растений грибком даже в неблагоприятные годы можно, если соблюдать профилактические меры, основанные на знании природы болезни:

Укрывной материал под крышей теплицы

Для того чтобы конденсат, прекрасное условие для развития фитофторы, не образовывался на растениях, крышу теплицы можно оборудовать укрывным материалом.

  1. В необогреваемых теплицах, в периоды высокой влажности воздуха снаружи, при низкой температуре для предотвращения попадания конденсата на растения под крышей теплицы можно прикрепить тонкий укрывной материал.
  2. Высаживая в теплицу рассаду, надо соблюдать необходимые расстояния между ними и не стараться засадить теплицу как можно плотнее. На 15 м теплицы можно высаживать не более 40 кустов томатов и перцев.
  3. Формировать растения в один стебель, удаляя нижние листья до 2-3 цветочной кисти - это создает так необходимое пространство между растениями и препятствует распространению гриба при попадании в теплицу. Щадящим вариантом может быть удаление части листа так, чтобы листья соседних растений не соприкасались и не перекрывали друг друга.
  4. Правильный полив тепличных обитателей играет решающую роль в распространении гриба. Пасленовые культуры не нуждаются в высокой влажности воздуха, им необходима только достаточно насыщенная водой почва. Поэтому полив растений в теплице следует проводить в первой половине дня и только под корень, не увлажняя всю поверхность почвы, сокращая тем самым площадь испарения. Опытные огородники советуют полив при помощи пластиковой бутылки: у нее надо отрезать дно и сделать небольшие отверстия в корпусе- бутылку вкопать рядом с кустом томата и лить воду только в нее, закрывая после этого перевернутым отрезанным донышком.
  5. При отсутствии осадков влажность внутри теплицы легко снизить при помощи проветривания.
  6. Хорошей профилактической мерой является своевременная обработка растений различными химическими препаратами:

Видео по теме "Народные средства от фитофторы. Обработка томатов чесноком"

Обработка томатов

Во избежании появления фитофторы томаты можно обрабатывать фунгицидными препаратами, самыми безвредными для человека.

  • бордоской жидкостью(1% раствор), оксихлоридом меди - 40 г на ведро воды. Обрабатывают раз в 1-2 недели. Последняя обработка проводится за 20 дней до снятия урожая. Препараты меди очень ядовиты! При обработке требуется соблюдение правил техники безопасности: работать в халате, перчатках и защитных очках, респираторе или повязке;
  • препаратами сенной палочки - фитоспорин-М, алирин, баксис и др. Применять строго согласно инструкции;
  • фунгицидными препаратами квадрис, ридомил голд, танос и др. Это самые безвредные для человека препараты.

Видео по теме "Спасение от фитофтороза"

  1. Предпосевная обработка семян в растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) в течение 20-25 минут позволит уничтожить находящиеся на них споры гриба.
  2. Подкормки растений в период плодоношения позволят им не тратить свои запасы на образование семян и повысят устойчивость к фитофторе. Следует помнить, что избыток азота способствует заболеванию. Фосфорно-калийные удобрения вносят из расчета 2 ст.л. на ведро воды, полив под корень на 1 растение - 1-1,5 литра раствора.

Народные средства профилактики и борьбы с фитофторой

Те, кто по каким-то соображениям опасаются использовать химикаты для обработки растений в теплице от фитофторы, могут успешно применять средства защиты, неоднократно опробованные опытными огородниками:

  1. Отвар из гриба-трутовика: гриб средних размеров измельчить и залить литром кипящей воды. Отвар применяют для обмывания снятых незрелых плодов перед закладкой на дозаривание и опрыскивания растений раз в две недели (см. Рис. 2.)
  2. Опыление растений молотым мелом (продают в строительных магазинах) или просеянной золой. Используют и опрыскивание растений раствором (болтушкой) мела или золы.
  3. Опрыскивание настоем чеснока с марганцовкой - 1,5 стакана раздавленного чеснока (зубчики и листья) и 1,5 г марганцевокислого калия, предварительно растворенного в горячей воде, заливают ведром воды, настаивают 2-3 дня и опрыскивают в неблагоприятное лето рассаду через 2 недели после высадки и, в дальнейшем, каждые 10 дней.
  4. Повысить температуру в теплице, закрывая двери и форточки в жаркий день. Так создается быстрый перегрев воздуха до 40°С, который можно удерживать несколько часов. Затем теплицу надо интенсивно проветрить. При использовании такой меры защиты стоит иметь в виду, что пыльца помидоров при температуре выше +30°С становится стерильной.

Лучшая рекомендация - иметь на участке 2 теплицы. Выращивая в одной из них огурцы и ранние овощи, а в другой - пасленовые растения, можно ежегодно чередовать их. По завершении сезона теплицы дезинфицируют раствором карбофоса, хлорной извести, сернистым газом (серной шашкой).

При соблюдении профилактических требований фитофтора будет посещать вашу теплицу значительно реже и с меньшими последствиями.


Похожее