Утеплитель для наружного и внутреннего утепления стен бани

Утеплитель для наружного и внутреннего утепления стен бани

  • Как сделать наружное утепление бани или сауны?
  • Технология утепления стен бани с использованием джута, льноджутового войлока и льноватина
  • Наружное утепление каркасной бани
  • Как сделать внутреннее утепление бани или сауны?
  • Как утеплить кирпичные стены бани изнутри?
  • Как утеплить панельные стены бани изнутри?
  • Утепление каркасной стены бани изнутри
  • Утепление бани, построенной из бревна
  • Эффективное утепление кирпичной бани или бани, построенной из другого материала, является залогом хорошего удержания тепла, экономного расхода топлива и качественного прогрева.

    Схема теплоизоляции деревянного потолка бани

    Схема теплоизоляции деревянного потолка бани.


    Утепление стен в бане имеет несколько отличительных особенностей от процесса утепления обычной постройки, потому что микроклимат в этом помещении особый.

    Баня обязательно должна быть теплой. Во время строительства основной задачей является снижение потерь тепла, которые идут через стены. Утепление стен выполняет сразу несколько функций:

    • способствует экономному расходованию топлива и энергии;
    • обеспечивает сохранность тепла в парилке;
    • обеспечивает быстрый прогрев помещения;
    • значительно увеличивает срок эксплуатации сауны или бани.
    Схема утепления пола бани

    Схема утепления пола бани.

    Для этих целей с давних времен для утепления бань использовали различные природные материалы: пеньку, войлок, мох, паклю. Эти материалы имеют большое преимущество — экологическую чистоту. Так же они имеют свойство легко уплотняться и обеспечивать хороший воздухообмен. Поэтому и в наши дни продолжают использовать преимущественно натуральные материалы для теплоизоляции.

    Для того чтобы сделать утепление стен эффективно и правильно, необходимо рассмотреть специфику этого процесса. При этом особое внимание следует уделить различным нюансам, которые возникают при использовании утеплителей.

    Утепление стен в бане необходимо осуществлять снаружи и изнутри. Особенности процесса термоизоляции будут напрямую зависеть от материала, из которого построена баня. Чаще всего при строительстве используют кирпич, шлакоблок и дерево.

    Как сделать наружное утепление бани или сауны?

    Холод, сквозняки, осадки — это основные причины, которые могут испортить комфортное пребывание в бане. Утепление наружных стен каркасных, деревянных и кирпичных строений немного отличается.

    Чтобы сделать наружное утепление деревянной бани, обычно используют межвенцовый утеплитель. Зачастую используют джут. Этот материал имеет свои достоинства: он отлично взаимодействует с влагой и имеет низкий коэффициент теплопроводности. Если еще в джут добавить материалы, которые содержат волокна льна, то повысится его упругость, эластичность и прочность.

    Технология утепления стен бани с использованием джута, льноджутового войлока и льноватина

    1. В первую очередь укладывается межвенцовый утеплитель.
    2. После этого обрабатываются стыки.
    3. Далее следует набивка джутового волокна и уплотнение. Двигаться нужно по направлению снизу, постепенно перемещаясь по периметру.
    4. В конце необходимо с помощью герметика обработать законопаченные швы.
    Схема наружного утепления бани

    Схема наружного утепления бани.




    Для кирпича, имеющего высокую теплопроводность, требуется дополнительная теплоизоляция, так как в противном случае придется либо строить толстые стены, либо впоследствии тратиться на энергоносители. Утепление кирпичных стен бани предполагает применение технологии вентилируемого фасада. В результате после утепления стена представляет своего рода «пирог», состоящий из слоев кирпича, утеплителя, гидроизоляции и внешней отделки. Утепление бани из кирпича лучше всего проводить с использованием минеральной ваты. Технология утепления наружных кирпичных стен в бане включает несколько этапов работ:

    1. Утепление бани начинают с того, что прикрепляют угловые кронштейны к стене.
    2. Между угольниками вставляют маты утеплителя.
    3. Делают обтяжку кирпичной стены слоем гидроизоляции.
    4. Монтируют на уголках специальные направляющие, которые дополнительно будут поддерживать утеплитель и служить основой для установки облицовки фасада.

    Для внутреннего использования такой утеплитель, как пенополистирол, противопоказан, так как токсичен и не устойчив к высоким температурам. Но его можно смело выбрать для того, чтобы утеплить стены снаружи.

    Наружное утепление каркасной бани

    Для утепления каркасной бани лучший утеплитель- это пенопласт. Он имеет небольшой вес, гидроотталкивающие свойства и низкую степень теплопроводности. Утеплить стены им очень легко можно за короткий срок.

    Утепление каркасной бани с помощью пенопластовых плит начинается с того, что утеплитель крепится на саморезы или клеится на стену. Сверху него крепится декоративная фасадная обшивка или наносится штукатурка. Однако этот утеплитель имеет и недостаток — повышенную хрупкость. Поэтому при работе с ним следует проявлять осторожность.

    Как сделать внутреннее утепление бани или сауны?

    Так как в бане почти всегда присутствует повышенная температура и влажность, то утепление стен внутри следует производить с учетом этих особенностей. Утеплитель и пароизолятор следует укладывать горизонтально сверху вниз. Обязательно начало стенового пароизолятора следует накладывать на кромку потолочного слоя материала для изоляции.

    Как утеплить кирпичные стены бани изнутри?

    Схема внутреннего утепления бани

    Схема внутреннего утепления бани.

    Кирпичное строение необходимо обязательно утеплить изнутри. В качестве утеплителя можно выбрать шлак, керамзит и специальную известковую смесь с песком. Материал следует засыпать в свободное межстеновое пространство. Укладку производят послойно, а потом заливают его известковым раствором.

    Утеплители для кирпичной стены в виде плит закрепляют 2-мя способами: с помощью специальных связок из синтетики или с применением фиксаторов. Плиты разрезают и устанавливают между стеной и утеплителем.

    Хорошее средство для утепления кирпичной бани — жидкий утеплитель керамоизол. Он способен выдерживать температуру до 260°С и успешно используется как для кирпичных, так и для панельных стен.

    Как утеплить панельные стены бани изнутри?

    Утеплитель в панельных стенах бани располагают между гидроизоляционной и пароизоляционной прослойкой. Выбранный материал обязательно должен быть легким. Чаще всего используют пенополистирол, минеральную вату или камышовые плиты. Утеплитель обязательно следует обработать известковым молоком и хорошо просушить. Это дополнительное требование необходимо для увеличения огнестойкости и защиты от гниения. Обшивка панельных стен предбанника делается из пластика. Можно воспользоваться и более дешевыми материалами: ДВП или водостойкой фанерой. В самой же парилке и в помещении для мытья обшивка делается из строганых досок.



    Утепление каркасной стены бани изнутри

    Схема утепления каркасной стены

    Схема утепления каркасной стены.

    Выбирая утеплитель необходимо учесть температурные особенности региона, где находится строение. Хорошо зарекомендовали себя в холодных климатических зонах камышитовые или фибролитовые плиты. Можно приравнять 10 см стены с камышитовым утеплителем к 50 см сплошной кирпичной кладке. В регионах с более теплым климатом используют стружки, опилки, цемент и гипс. Опилки смешивают с гипсом и известью и засыпают в 20-сантиметровый слой в пространство между внешней и внутренней стеновой обшивкой.

    Помимо утепления, каркасная стена требует наличие пароизолятора. Для этих целей можно использовать пергамин, пленку из полиэтилена или рубероид. Материал кладется между дощатой обшивкой и термоизоляционной прослойкой.

    Утепление бани, построенной из бревна

    На строительном рынке представлен широкий выбор утеплителей для бань, построенных из бревна. Самым популярным материалом являются маты, сделанные из минерального и стекловолокна. Основные достоинства этого материала: универсальность, удобство монтажа, хорошие теплоизоляционные свойства и высокая степень пожаробезопасности. На рынке также можно найти материал, в котором одна сторона мата покрыта фольгой. Благодаря этому качеству утеплитель хорошо отражает тепло и уже содержит пароизолятор. Некоторые специалисты считают, что волокнистые утеплители могут проседать и через некоторое время теряют свои свойства. Поэтому рекомендуется дополнительно использовать влаго- и термоизоляцию.

    Технология утепления бань, построенных из бревна, включает в себя несколько этапов:

    1. В первую очередь следует установить специальный крепежный каркас. Каркас можно изготовить из бруса.
    2. Между бревнами и каркасом устанавливается утеплитель.
    3. Далее с помощью строительного скотча следует заклеить стыки, которые образовались между утеплителем и каркасом.
    4. Следующим этапом работ будет монтаж фольгированного утеплителя.
    5. В конце на каркас набивается вагонка.

    Для утепления стен используют различную толщину утеплителя. Внешнюю стену необходимо утеплять слоем в 10 см, а для внутренней хватит и 5 см. Между слоем теплоизоляции и стеной необходимо оставлять воздушную прослойку (3-5 см).

    Для того чтобы обеспечить оптимальную теплоизоляцию, волокнистый утеплитель следует укладывать двойным слоем. Для внутреннего слоя необходимо использовать материал без фольги, так как он не пропускает воздух и будет накапливать влагу.

    Правильно сделанная теплоизоляция стен бани ускорит процесс по растопке помещения, позволит сэкономить топливо и продлит срок эксплуатации самого строения. Изучив технологию, всю работу можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам различных фирм.


    Похожее