Трубы больших размеров - основа магистральных сетей

Оглавление:

Трубы большого диаметра (ТБД) имеют наружный диаметр 530-1420 мм.

Видео по теме "Быстрое стильное платье от Ольги Никишичевой"

ТБД - основа магистральных газопроводов и нефтепроводов, систем канализации, водопровода и тепловых сетей, надежно транспортирующая жидкое и сыпучее сырье на значительные расстояния.

Видео по теме "AutoCad Как избавиться от рамки, окружающей видовой экран при печати Владислав Греков"

Толстостенная труба большого диаметра

Наиболее часто толстостенная труба большого диаметра используется при строительстве трубопроводов разного назначения.

До конца 70-х годов 20 века основой трубопроводов традиционно были трубы бетонные и металлические (железные, чугунные и стальные), современная прокладка магистральных сетей осуществляется материалами большого диаметра из пластика.

Стальные трубы большого диаметра

Стальные электросварные и магистральные трубы - лидеры отечественного спроса. И хотя металлические материалы гораздо дороже пластиковых, спрос на них стабилен и высок.

Где используются стальные трубы больших диаметров? В прокладке магистральных нефте- и газопроводов, тепловых, водных и канализационных сетей, а также в некоторых специализированных промышленных отраслях и инженерных коммуникациях.

Транспортировка различного сырья по нефтегазовым трубопроводам осуществляется под очень высоким давлением, трубы при этом подвергаются значительным механическим нагрузкам, от них требуется максимальная долговечность и надежность, и сталь для данных целей - самый оптимальный материал.

Используются три типа стальных магистральных материалов большого диаметра: изготовленные из стали методом электродуговой сварки прямошовные (530-1420 мм) и спиральношовные (159-820 мм), контактной сваркой - прямошовные (114-530 мм). Ширина их стенок колеблется от 7 до 32 мм, длина - от 10,6 до 11,6 м.

Схема устройства колодца с использованием больших пластиковых труб

Схема устройства колодца с использованием больших пластиковых труб

Видео по теме "Основные команды Minecraft"




Свое название стальные электросварные прямошовные трубы большого диаметра получили от наличия на них производственных швов: электросварные прямошовные до 820 мм имеют поперечный и продольный шов, если диаметр больше, допускаются один поперечный и два продольных шва. Электросварные прямошовные материалы подразделяются на холоднодеформированные и горячедеформированные: после сварки одни подвергаются горячей деформации, другие - холодной.

Оболочки материалов большого диаметра

Стальные трубы эксплуатируются в условиях высоких нагрузок, коррозийных и температурных, поэтому они изолируются различными материалами, в основном ППУ-ПЭ (пенополиуретан в оболочке из полиэтилена) и ППУ-ОЦ (оболочка из оцинкованной стали).

Пенополиуретан в полиэтилене

Теплосберегающий эффект оболочек из пластика напоминает термос: стальная труба находится в полиэтиленовой, между ними под большим давлением подается затвердевающая полиуретановая пена. Бетонные коробки для дополнительной изоляции труб в таком кожухе не нужны, они погружаются непосредственно в грунт, что уменьшает стоимость трубопровода. Стальные материалы, теплоизолированные пенополиуретаном, применяются в подземной, надземной, подземной канальной и бесканальной прокладке трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, прокладке теплотрасс.

Оцинкованная сталь

Видео по теме "Как извести лужу. Лужа на дороге что делать. Избавиться от лужи"

Оболочка из оцинкованной стали - специальный слой из цинка изнутри и снаружи стальной трубы, пространство между ними заполняется все той же затвердевающей полиуретановой пеной. Цинк усиливает антикоррозийные свойства стали, что увеличивает срок его эксплуатации в несколько раз. Сталь подвергается воздействию растворенного в воде активного кислорода, за один год эксплуатации скорость коррозии металла составляет 0,2-1,0 мм. Скорость разрушения оцинкованной стали гораздо ниже - 0,02 мм в год.

Оцинкованные стальные водогазопроводные материалы применяют для транспортировки газов и жидкостей в водо- и газопроводных магистралях. По толщине стенок они бывают обыкновенными, легкими и усиленными.

Полимерные трубы большого диаметра

Полимерные трубы изготавливаются из полипропилена, полиэтилена и их комбинаций. До недавнего времени диаметр труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) уступал диаметру стальных, сейчас их диаметр составляет от 630 до 1200 мм.



Полимерные материалы при высокой плотности весьма эластичны, поэтому устойчивы к нагрузкам, не ржавеют и не теряют своих свойств при температурных перепадах, долговечны и не дороги. Благодаря высокому качеству и эксплуатационным характеристикам они стали привычным материалом для трубопроводов низкого давления - канализации и водоотведения.

Полипропиленовые трубы большого диаметра (от 110 до 2400 мм) успешно используются в газопроводных сетях, отвечая эксплуатационным требованиям данных магистралей.

Видео по теме "Ловля раков на самые эффективные раколовки"

Спиральновитые

Использование труб очень большого диаметра

Кроме нефтегазовой отрасли такие изделия используют в коммунальной сфере – как элементы прокладки сетей: например, коллекторных и водоводных.

Благодаря высоким технологиям производства появились спиральновитые трубы больших диаметров из полиэтилена, заменившие традиционные бетонные в системах канализации (ливневой, самотечной канализации), возведении водопропускных сооружений, тоннелей под автодорогами и дамбами, в восстановлении поврежденных и устаревших коллекторов (без вскрытия старых трубопроводов внутри протягиваются спиральновитые материалы). В отличие от тяжелых и дорогих бетонных, спиральновитые трубы в 14 раз легче, что упрощает их транспортировку и монтаж, они дешевле и долговечнее (служат 100 лет).

Спиральновитые изделия из полиэтилена имеют уникальную конструкцию - навитой профиль прямоугольной формы, благодаря которому они используются в условиях больших грунтовых нагрузок.

Транспортировка и нарезка

Независимо от материала труб (стальных или пластиковых), их транспортировка имеет свои особенности, которые должны соответствовать правилам техники безопасности. Ведь стандартная длина труб большого диаметра значительна (12-14 м), они имеют большую подвижность (перекатываются при перевозке), а стальные материалы к тому же тяжеловесны. Поэтому их перевозка происходит по железнодорожным путям на специально оборудованных длинномерных вагонах (18- и 24-метровых).

Видео по теме "Сварка пластиковых труб большого диаметра"

Особенностями труб больших диаметров, как стальных, так и пластиковых, являются некоторые сложности по их разрезанию: большие размеры и толщина стенок требуют специального оборудования. Для ручной резки материалов диаметром до 1600 мм используются пилы и оборудование для электрической и газовой резки. Механическая резка больших объемов осуществляется с помощью специальных станков или машин газокислородной (плазменной) резки, холодной (без использования огня) и горячей (с использованием пламени).


Похожее