Круглые трубы - популярное изделие

Оглавление:

Наибольшей популярностью среди всей трубопроводной арматуры пользуются трубы электросварные круглые.

Трубы круглые

Наибольшей популярностью среди всей трубопроводной арматуры пользуются трубы электросварные круглые.

Такие изделия являются самыми востребованными при прокладке различных трубопроводных систем, предназначенных для транспортировки как рабочей среды бытового назначения, так и в промышленных масштабах. Их применение возможно как в ЖКХ, так и в магистральных нефтегазопроводных системах.

Сварка труб

В качестве заготовки для электросварной конструкции используется формованная полоса, подвергающаяся сварке.

Название трубы дает представление о том, каким способом она изготовлена. С использованием электрической сварки. Материал, используемый для изготовления труб электросварных, - углеродистая, низколегированная сталь, однако иногда встречаются и другие варианты. В качестве заготовки для электросварной конструкции используется формованная полоса, подвергающаяся сварке. По виду шва трубы электросварные подразделяют на:

  • изделия с продольным швом;
  • изделия со спиральным швом.

Сечения электросварных систем тоже достаточно разнообразны:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные и др.

Труба круглая электросварная

Схема электросварной трубы

Трубы, превышающие диаметр в 426 миллиметров, выпускаются только с немерной длиной.

К виду круглых электросварных прямошовных элементов относится трубопроводная арматура с диаметром от 10 до 530 мм, регламентируемые ГОСТом 10705-91 и с диаметром от 478 до 1420 мм, регламентируемые ГОСТом 10706-76. Данный вид деталей изготавливают длиной в следующих вариантах:

  • немерная длина (2-12 метров);
  • мерная длина (5-12 метров);

Обратите внимание, что трубы, превышающие диаметр в 426 миллиметров, выпускаются только с немерной длиной.

Еще одна характеристика подразделяет вышеназванные изделия на:

  • выполненные с обрезанием торцов и со снятием заусенцев;
  • выполненные без торцевания и без снятия заусенцев.

Классы электросварных систем зависят от свойств, присущих конкретному варианту изделий:

  • класс А (под нормирование попадают механические свойства);
  • класс Б (нормированию подлежит химический состав);
  • класс В (нормируются и механические свойства, и химический состав);
  • класс Д (нормированию подлежит гидравлическое давление).



Выпускают трубы электросварные либо с термической обработкой (обрабатывается весь объем трубы или сварной шов), либо горячередуцированными, а также без обработки (термической).

Еще один нюанс. На электросварных трубах с диаметром более 57 мм допускается наличие одного поперечного шва. А трубы с диаметром более 820 мм могут иметь один шов поперечный и два продольных.

Швы электросварных труб

На электросварных трубах с диаметром более 57 мм допускается наличие одного поперечного шва. А трубы с диаметром более 820 мм могут иметь один шов поперечный и два продольных.

Труба профильная электросварная (квадратные, прямоугольные, овальные и др.)

Профильные электросварные трубы

Электросварные трубы делятся на виды: ГОСТ 8639-82 - квадратные, ГОСТ 8645-68 - прямоугольные, ГОСТ 8642-68 - овальные.

Выпуск профильных электросварных элементов регламентируется и должен соответствовать ГОСТу 13663-86 (квадратные, овальные, прямоугольные).

Для каждого вида электросварных труб определенного сечения есть свои стандарты изготовления:

  • ГОСТ 8639-82 - квадратные;
  • ГОСТ 8645-68 - прямоугольные;
  • ГОСТ 8642-68 - овальные.

Для труб профильных электросварных (квадратные, прямоугольные и т.д.) характерны размеры наружного диаметра от 10 до 100 мм, а толщина стен - от 1 до 5 мм. Трубы профильные немерной длины выпускают размером 1,5-9 м- мерной длины - 5-9 м- кратная мерная длина подразумевает любую кратность, не допускающую превышение предела длины мерных труб.

Существуют следующие классы профильных электросварных труб (прямоугольные, квадратные и др.):

  • класс А - нормируются механические свойства изделий;
  • класс В - нормируется химический состав.

Изготовление возможно с термической обработкой либо без нее.

Квадратные трубы чаще всего используются для возведения несущих конструкций, а также для производства водяных стоков, дымоходов, ограждений и так далее.

Классификация труб электросварных

Классификация труб

Электросварные трубы делятся на несколько разновидностей и применяются в зависимости от предназначения.



В соответствии с тем, в какой сфере трубы используются и для чего, они подразделяются на:

  • обычные (их использование оптимально для систем отопления и укладки кабеля- еще один вариант использования - изготовление лесов для строительства);
  • с повышенной прочностью (легко выдерживают различные перепады температурных режимов и давления. Сфера использования - нефтегазовая промышленность);
  • эксплуатируемые при высоких температурах и скачках давления, как внешнего, так и внутреннего. (Сфера использования - химическая и пищевая отрасли);
  • предназначенные для эксплуатации в сфере разработки месторождений нефти;
  • применяемые в машиностроительной отрасли (для производства транспортного оборудования);
  • для изготовления деталей и различных запасных частей к машинам (насос, вал, подшипник и так далее).

Производственная технология труб электросварных

Высокочастотная сварка

Самым часто используемым является способ радиочастотной сварки.

Итак, для производства электросварных систем используют несколько различных методов. Самым часто используемым является способ радиочастотной сварки. Он заключается в том, что для соединения краев конструкции по ее кромкам пускают высокое напряжение. В результате этого кромки расплавляются.

Одновременно выполняют действия по приданию округлой формы, с помощью обжатия. После обжатия на детали появляется грат. Это такая кромка, получившаяся из расплавленных металлических остатков, выдавленных на поверхность во время процедуры обжатия. Этот способ наиболее практичен и отличается качеством, так как соединения в этом случае получают такую же микротвердость, что и сам металл. Электросварные изделия, выполненные таким способом, могут выдержать довольно большие показатели давления.

Преимуществами радиочастотной сварки можно считать:

  • возможное увеличение скорости процесса сварки;
  • высококачественный шов, выполненный из горячекатаной заготовки;
  • уменьшение расхода электрической энергии при производстве;
  • универсальность сварочного оборудования (подходит для различных материалов изготовления).
Тепловая сеть

Основными направлениями электросварных труб являются прокладка трубопроводных систем и возведение металлических конструкций.

Заготовками для производства электросварных труб служат специальные штрипсы (металлические листы из углеродистой стали) в виде рулона с одним витком. Изготовление самих штрипсов заключается в следующем. Металлическая полоса попадает в специальный накопитель барабанного типа. После чего металл проходит через валки, придающие штрипсу окончательную форму. Форма может быть не только круглой (трубы квадратные, прямоугольные и др.).

После проведения основных операций по производству электросварных конструкций наступает очередь дополнительных. К ним относятся: выполнение высокочастотного отжига, последующее охлаждение, процесс оцинковки. Во время оцинкования на деталь наносится специальное покрытие, устойчивое к коррозии. Заключительная стадия подразумевает действия по окончательной отделке. Это процесс торцевания. Оборудование для торцевания состоит из специального станка с установленными головками (двумя) для осуществления обработки концов, а также гидравлического пресса, используемого для испытаний качества арматуры.

Где же используется труба электросварная?

Основными направлениями считаются прокладка трубопроводных систем и возведение металлических конструкций. Для каждого направления есть необходимый вариант электросварных изделий. Поэтому перед приобретением того или иного вида необходимо точно знать, что именно вам потребуется. Магистральные тепловые сети не обходятся без использования подобных систем, так как срок службы электросварных труб достаточно велик и высокие нагрузки им тоже под силу.

Еще одно направление - транспортировка нефтепродуктов, газа и других веществ. Для возведения металлоконструкций чаще всего используют трубы профильного сечения (квадратные, прямоугольные и др.), способ изготовления тот же, что и для круглых. Прямоугольные и квадратные трубы незаменимы в строительстве. Используются в качестве балок, перекрытий, швеллеров и так далее. Рекламные щиты и различные вывески тоже производятся с использованием электросварных труб квадратного и прямоугольного сечения.


Похожее