Прямоугольные и квадратные профильные трубы: свойства и применение

Видео по теме "Купить трубу электросварную с доставкой по РФ"

Оглавление:

Видео по теме "Прямоугольная заглушка для профильной трубы 80x40 мм"

Современное строительство невозможно без использования таких конструктивных элементов, как металлическая труба прямоугольная и квадратная. Конструкции из труб данного вида могут выдерживать очень высокие нагрузки, что обеспечивает одно из основных требований к любому зданию - его безопасность.

Процесс изготовления профильных труб

Технологический процесс изготовления профильных труб.

Профильные трубы - это полые металлические изделия, изготовленные разными способами из листовой стали.

Видео по теме "Прямоугольная заглушка для профильной трубы 40x20 мм"

Небольшие их отрезки напоминали бы прямоугольные или квадратные стаканы без дна с достаточно толстыми стенками.

Металлические трубы прямоугольного сечения выпускаются различного сечения, толщина их стенок варьируется от 10 мм до 1 см, изготавливают их из различных марок стали. Так как все эти параметры влияют на такие физико-химические свойства труб, как прочность, устойчивость к коррозии и т.д., они строго определяются соответствующими ГОСТами (с 01.08.2011 года - национальным стандартом на технические условия).

Изготавливают профильные стальные трубы из:

  • сплава AISI 304 (нержавеющей стали);
  • низколегированной стали 09Г2С.
  • стали (Ст) 2сп- 2кп- 2пс- 4пс- 4сп- 4кп;
  • стали марок 08кп- 10 / 10пс- 20- 35 и 45.

Что означают эти буквы и цифры? Расшифровать их несложно. Свойства стали зависит от ее химического состава, а буквенные и цифровые обозначения указывают на наличие в ней определенных химических элементов.

Краткая расшифровка марок стали

Маркировка стали


Маркировка стали.

Соответственно химическим процессам, которые происходят в стали при ее варке, она бывает трех видов: кипящая, спокойная, полуспокойная.

  1. Так называемая «кипящая» сталь (КС) достаточно прочна, но менее долговечна, чем другие марки. Изделия из них больше иных подвержены разрушению и «старению».
  2. «Спокойная» сталь (СС) очень прочна, но в то же время пластична. Прямоугольные или квадратные трубные изделия из такой стали применяются для изготовления ответственных конструкций, которые подвергаются значительным динамическим и статическим нагрузкам.
  3. «Полуспокойная» сталь (ПС) - это промежуточная между спокойной и кипящей сталью марка.

Видео по теме "Использование библиотеки прямоугольных и квадратных труб в Solidworks"

Стандартного качества нелегированные конструкционные стали обозначают буквенным сочетанием Ст. (напр.: Ст. 3- Ст. 3кп). В буквенном обозначении нелегированных сталей высшего качества (Ст. 30- Сталь 45) индекс не указывается, подразумевается, что это СП. В обоих случаях цифра после сокращения обозначает содержание в металле углерода в десятых долях процента: 0,10- 0,20- 0,30%. Углеродистая прочнее и, соответственно, дороже по цене.

Химические элементы, которые входят в состав марки стали/сплава и определяющие свойства металла обозначают прописными буквами: Г (марганец), Х (хром), К (кобальт), В (вольфрам), Н (никель), Д (медь), Т (титан), С (кремний), М (молибден). Таким образом, к примеру, буквенное обозначение 09Г2С указывает на «содержание 0,09% углерода и менее 2,5% марганца, кремния и др. компонентов».

Виды труб прямоугольного сечения

Горячий способ изготовления труб

Горячий способ изготовления труб.

Изготавливают прямоугольные и квадратные трубы по различным технологиям. Наряду с составом стали, на ее свойства влияют температура ее разогрева во время варки и способ ее изготовления. Соответственно, различными свойствами будут обладать профильные трубные изделия из разных ее марок.

По способу изготовления прямоугольные и квадратные трубные изделия подразделяются на:

  1. Горячекатаные бесшовные (из легированной стали). Они прочны, устойчивы к коррозии и агрессивным средам. Кроме самостоятельного использования в строительстве и промышленности, они служат заготовками для производства холоднодеформированных труб
  2. Холоднокатаные профильные (виды: холоднокатаные и теплодеформированные- производятся из углеродистой и легированной стали). Металлические строительные конструкции из них способны выдерживать очень высокое и предельно низкое атмосферное давление. Такая стальная конструкция пластична, упруга, отлично работает на изгиб
  3. Профильные электросварные и холоднодеформированные электросварные (из углеродистой стали, повышенной прочности).


Указанные трубы имеют толщину стенки от 10 до 100 мм.

Видео по теме "Труба 1020 цена. Трубы 1020 мм по оптимальной цене!"

Стальная труба прямоугольная профильная: области применения

Применяются такие изделия при изготовлении деталей транспортных средств и сельхозтехники, для изготовления самых различных по назначению строительных металлоконструкций, как в промышленном строительстве, так и в быту. Например, из них возводят каркасы павильонов (оцинкованные- диаметр 25х25 мм), их используют при монтаже навесов, заборов (профильные- диаметр 60х60 мм/80х80 мм) и в качестве арматуры для осветительных приборов. Именно профильные трубы служат элементами сборки дверных коробок под стальную дверь или каркасов для уличных рекламных щитов.

В промышленном строительстве профильные трубы 100х100 мм квадратного и прямоугольного сечения применяют при возведении несущих конструкций крупных объектов бытового и промышленного назначения, «облегченных» (быстровозводимых) жилых зданий, стадионов, складов, мостовых эстакад. Профильная стальная труба из качественного металла способна выдержать «экстремальные» условия эксплуатации: высокую влажность и перепады температур, агрессивные химические воздействия и т.п.

Преимущества профильных труб

Прямоугольные трубы в строительстве

Благодаря легкости профильных труб, монтаж их проводится быстрее и проще, чем при иных способах возведения каркасов зданий

Видео по теме "Прямоугольная заглушка для профильной трубы 50x30 мм"

Среди преимуществ металлических профильных трубных изделий можно назвать следующие:

  1. За счет ребер жесткости прямоугольные стальные трубные изделия очень прочны и собранные из них каркасные и решетчатые конструкции выдерживают большие нагрузки, чем смонтированные из профилей горячекатаного сортового проката. При этом металлоемкость и вес этих конструкций почти на треть меньше.
  2. Дополнительную прочность и качество трубам придает антикоррозионная обработка, которая делается достаточно просто. Некоторые виды стали изначально обладают такой устойчивостью.
  3. Благодаря легкости профильных труб, монтаж их проводится быстрее и проще, чем при иных способах возведения каркасов зданий.
  4. Прямоугольная форма удобно сочетается с плоскими поверхностями. Это удобно при прокладке коммуникаций и монтаже отделочных материалов на каркасы. Кроме того, изделия квадратного и плоского сечения удобнее складировать и перевозить, чем круглые. Они плотно без просветов прилегают друг к другу, а это значит, что они занимают меньше места и не нуждаются в дополнительном закреплении при перевозке и хранении.

Видео по теме "Квадратная заглушка для профильной трубы 60x60 мм"

Таким образом, применяя в строительстве прямоугольные трубы, можно существенно уменьшить стоимость строительных работ. При этом качество строительных конструкций позволяет использовать их на самых ответственных участках зданий и сооружений. Однако при этом нужно учитывать назначение и условия эксплуатации изделий из разных марок стали.


Похожее