Пищевые трубы из нержавеющей стали

Видео по теме "Трубы из нержавеющей стали ACO PIPE"

Оглавление:

Область применения и основные характеристики труб из нержавеющей пищевой стали

Благодаря высокому качеству нержавеющая пищевая труба применяется очень широко. Они нашли применение в пищевой промышленности, строительстве и нефтедобывающей отрасли, судо-, машино- и авиастроении, а также в химической и фармакологической индустрии. Подобную популярность пищевые трубы из нержавеющей стали приобрели благодаря своей устойчивости к воздействию практически любых агрессивных сред. Кроме того, пищевая нержавейка имеет высокий коэффициент надежности и износостойкости.

Схема производства нержавеющих труб

Схема производства нержавеющих труб.

Видео по теме "Полуприцеп-цистерна Бодекс для пищевых жидкостей"

В общем смысле, материал изготовления труб - это сплав, являющийся безопасным для приготовления продуктов питания, а также позволяющий осуществлять их транспортировку без потери качества. Поэтому трубы из пищевой стали должны не подвергаться окислению максимально долгий срок, быть устойчивыми к коррозии и, самое главное, не вступать в реакцию с перевозимыми продуктами, сохраняя их химический состав. Так, благодаря высокому уровню химической стойкости, пищевая нержавейка способна удовлетворить самым строгим требованиям токсикологической безопасности и гигиеническим нормам, предъявляемым к материалам, используемым в пищевой промышленности.

Видео по теме "Изготовление пищевых емкостей из нержавеющей стали AISI 304"

Не стоит забывать о том, что большая номенклатура марок стали обуславливает различный химический состав и, следовательно, физические свойства выпускаемой продукции. Например, при необходимости применения труб в условиях высоких температур следует выбирать жаропрочную нержавейку, в которой для придания большей устойчивости к подобной агрессивной среде используется сталь с добавками никеля и хрома.

Видео по теме "Бочки из пищевой нержавеющей стали AISI 304 ,Емкость для брожения вина (Vase din inox )"

Стандарты производства и марки стали пищевой нержавейки

Классификация стальных труб

Классификация стальных труб.

В России трубы из нержавеющей стали регламентируются ГОСТом 9941-81 и ГОСТом 9940-81. Наибольшую популярность и востребованность имеет труба 12Х18Н10Т. В иностранном производстве используются стали следующих марок: AISI 321, AISI 304, AISI 316. Строго регламентированный порог растворения никеля и хрома в вышеперечисленных марках стали не должен превышать значения в 1%. Кроме того, согласно правилам Евростандарта, пищевая сталь должна проходить сертификацию по ISO 6486/1. Важным моментом является отсутствие реакции нержавейки с водой. Особое внимание обращается на выделение различных веществ, таких как ионы тяжелых металлов, являющиеся недопустимыми.

В качестве относительно недорогого аналога трубы AISI 304 выступает пищевая нержавейка AISI 201. Она используется для изготовления предметов бытового назначения: металлической посуды длительного использования, деталей кухонной техники, фурнитуры дверей, ваз, подносов и других принадлежностей повседневного использования.

Виды классификаций




Трубы из нержавейки классифицируются по многим парамам, таким как способ изготовления, вид обработки поверхности, тип профиля, толщина листа и другие. Все эти парамы влияют на окончательную стоимость готового изделия. Сочетание этих факторов определяет область применения той или иной трубы в конкретных условиях. Именно поэтому классификация очень важна. Рассмотрим основные виды труб, применяемых в пищевой промышленности.

Видео по теме "Гофрированная труба из нержавеющей стали Kofulso Neptun (Южная Корея)"

Классификация по способу изготовления

По типу изготовления нержавеющие трубы делятся на бесшовные и сварные. Бесшовные могут быть горячедеформированными, теплодеформированными или холоднодеформированными. Сварные, в свою очередь, имеют классификацию по типу сварки нержавеющих труб. В зависимости от сферы применения, возможна высокочастотная, лазерная, плазменная, электронно-лучевая или комбинированная сварка. Сравнивая качество и стоимость по этому параму, стоит отметить, что бесшовные изделия, считающиеся более надежными, справедливо являются и более дорогими.

Видео по теме "гидроиспытания гофрированной трубы из нержавеющей стали HydroSta.rmvb"

Классификация по типу поверхности

Тип поверхности пищевых нержавеющих труб обусловлен способом ее обработки. Вид обработки характеризуется чистотой поверхности, которая измеряется в мкм и обозначает степень шероховатости. Этот показатель является главным при определении стоимости пищевой трубы. Итак, с учетом этой величины, по типу поверхности различают:

Матовые трубы из пищевой нержавеющей стали (марка 08Х18НД, AISI 304, AISI 3004L)

Изделия этого типа нашли широкое применение в химической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности, в текстильном производстве, в области энергетики и медицины. Они характеризуются высокой устойчивостью к коррозии и воздействию различных агрессивных средств, легкой свариваемостью и способностью к ненамагничиванию. Способность сохранять вышеперечисленные свойства в условиях низких и высоких температур позволяет использовать их при строительстве трубопроводов высокого давления.



Холоднокатаные матовые сварные трубы подвергаются термической и механической обработке на последней стадии производства. Благодаря этому они приобретают серебристо-матовый цвет как внутренней, так и внешней стороны, что и обусловило их название.

Шлифованные трубы из пищевой нержавеющей стали (марка 08Х18НД, AISI 304, AISI 3004L)

Они отличаются эстетической привлекательностью, в связи с чем широко используются в строительстве, дизайне интерьеров. С их помощью создаются различные конструкции: как декоративные, так и функционально необходимые, часто встречающиеся в промышленном, складском и офисном дизайне. Кроме того, не стоит забывать и об устойчивости к различным механическим повреждениям подобных конструкций, их прочности и простоте ухода за ними. Отличные декоративные свойства шлифованных пищевых труб обусловлены применением специальной технологии обработки поверхности.

Однако шлифованная нержавейка не рекомендована к использованию при строительстве трубопроводов высокого давления в связи с необработанной внутренней поверхностью и применением особого типа сварки.

Видео по теме "Производство труб из нержавеющей стали"

Зеркальные нержавеющие трубы из пищевой нержавеющей стали (марка 08Х18НД, AISI 304, AISI 3004L)

Зеркальные трубы из нержавейки изготавливают из аустенитной стали, после чего их внутренняя и внешняя поверхность шлифуются. Этот процесс позволяет зеркальным трубам обладать прекрасными декоративными характеристиками, что обуславливает их использование в качестве элементов ограждений, лестниц, мебельных конструкций, элементов сантехнических изделий и т.п. Нужно отметить, что трубы этого типа обладают и такими характеристиками, как повышенная прочность, устойчивость к коррозии и другим видам химических воздействий, а также способность сохранять вышеперечисленные свойства в широком диапазоне температур. Благодаря всем этим характеристикам они активно применяются на предприятиях пищевой, химической и фармацевтической промышленности.


Похожее