Прокладка проводов и кабеля в стальных трубах

Видео по теме "Электромонтажные трубы для прокладки кабеля Obo Bettermann"

Трудно представить современное строительство без проведения электромонтажных работ. Любое возводимое сооружение необходимо обеспечить электроснабжением, подвести телефон, кабельное телевидение, интернет. Количество проводов, входящих в здание с каждым годом, растет, требования к безопасности самих проводов и людей, работающих с ними, усиливаются.

Схема-пример кабеля в стальной трубе

Схема-пример кабеля в стальной трубе.

Правила проведения электромонтажных работ регламентируются СНиП 3.05.06-85. Одним из вариантов электропроводки является прокладка проводов и кабелей в стальные трубы. Это достаточно дорогой метод, но зато он необходим, если нужно обеспечить надежную защиту проводов от механического повреждения, от пыли и влаги, от агрессивной окружающей среды, взрывоопасных и едких газов и паров. Стальная труба для этой цели бывает без покрытия, лакированная, с антикоррозионным покрытием (оцинкованная) и нержавеющая. Перед монтажом кабеля обязательно нужно в трубах навести порядок: очистить их от окалины и грата при помощи ерша из сталистой проволоки. Снаружи рекомендуется очищать их металлической щеткой.

Видео по теме "Электрикам. Этот клип о том как делать НЕЛЬЗЯ!"

Схема соединения хомутом стальных труб

Схема соединения хомутом стальных труб для электропроводки: (а — при помощи муфты на резьбе- б — сваркой при помощи гильзы из трубы большого диаметра- 1 — труба- 2 — муфта: 3 — гайка- 4 — отрезок трубы большего диаметра).

При проектировании электрических трасс в трубах учитывается параллельное размещение путепроводов с горячими, агрессивными или легковоспламеняющимися средами, а также пересечение с ними. При возможности прокладку электропроводки производят на безопасном расстоянии: не менее 50 мм - от технологических трубопроводов, 100 мм - от горячих, снабженных теплоизоляционным экраном- 400 мм - от трубопроводов с легковоспламеняющимися жидкостями и газами.

Видео по теме "Термоусаживаемая капа с клеем для силового кабеля (заглушка)"




Подготовку к монтажу проводят в мастерских с помощью специальных станков и инструментов. Перед монтажом стальная труба обязательно проверяется на отсутствие брака: деформации, прогибов, вмятин. Труба для прокладки в ней проводов должна иметь гладкую внутреннюю поверхность, исключающую повреждение обмотки кабеля при протягивании. Изгибы допускаются в 90, 120 и 135 градусов, радиус изгиба 400 (для Ду 70 мм), 800 и 1000 мм.

Антикоррозионное покрытие не должно прерываться, иметь повреждения, царапины, другие дефекты. Стальная жесткая труба часто снабжена резьбой на одном конце и соединительной муфтой на другом. При необходимости резьба нарезается в мастерских. При соединении стальных труб обычно используют паклю на сурике или другой герметик/фиксатор. Для чисто механической защиты проводов уплотнение при соединении не требуется. Соединение осуществляется муфтой, манжетой, гильзой.

Окраска стальных труб

Окраска стальных труб без покрытия производится асфальтным лаком. Если труба замоноличивается в стены, окрашивают только внутреннюю поверхность. Перед окраской внутренняя и внешняя поверхности очищаются от ржавчины и окалины. Окраска производится специальными машинами или в специальных ваннах,

Видео по теме "АПВ провод алюминиевый"

сушка - продувкой подогретым воздухом. Если проектом предусмотрена открытая прокладка труб, они, как правило, оцинкованные внутри или внутри и снаружи. Реже применяются нержавеющая труба (необходимость в ней возникает при наличии в окружающей среде активных окислителей, высоких влажности и температуры, опасности попадания на нее кислот или щелочей).
Крепление стальных труб

Крепится стальная труба с помощью опор и хомутов. Сварочные работы при этом не допускаются. Расстояния между опорами при горизонтальной раскладке не должно превышать для Ду 15-20 -2,5 м, Ду 25-32 - 3м, Ду 40-80 - 3,5 - 4м, Ду 100 - 6м. При вертикальном расположении необходимо закрепление кабеля в трубах в зависимости от сечения кабеля до 50 кв.мм включительно - каждые 30 м, от 70 до 150 кв.мм - каждые 20 м, от 185 до 240 кв.мм - каждые 15 м. Прокладка проводов в полах производственных помещений предполагает, что слой бетона над трубой, в которой они проходят, должен быть не менее 20 мм. При пересечении труб в полу зазор между ними может составлять от 10 мм и более.



Для оформления разветвления проводов применяют распределительные коробки из того же материала, что и труба. Допустимая длина отрезка трубы без установки коробок при одном изгибе - не более 50 метров, при двух изгибах - не более 40 метров, при трех изгибах - не более 20 метров. Желательно, чтобы все распределительные коробки находились на одной линии, параллельной архитектурным формам, - это облегчает их эксплуатацию. Входы в распределительные коробки не уплотняются, если стальная труба выполняет функцию защиты только от механического повреждения кабеля. В иных случаях уплотнение обязательно.

Видео по теме "Труба жесткая (защитная) ПВХ. Монтаж в систему опалубки"

Во избежание накопления влаги при конденсации паров в трубах необходимо предусмотреть уклон на горизонтальном участке трассы в сторону распределительных коробок не менее 3 мм на каждый метр трубы. Необходимо также позаботиться о непрерывности контура заземления. Для этого на стальных трубах предусмотрены "флажки" (если нет, нужно приварить их во время подготовки к монтажу), к которым приваривается (подсоединяется) заземляющий проводник.

Видео по теме "Протяжка для кабеля Cabeus. Миниобзор"

Прокладка кабеля производится после выполнения монтажных работ. Для облегчения прокладки в трубах протягивают тонкую проволоку или тросик, саму внутреннюю поверхность обрабатывают тальком. Прокладка происходит участками от коробки до коробки (до розетки, до аппарата). Провода в трубах должны лежать свободно, без натяжения, но и без перегибов. Чтобы защитить изоляцию проводников при монтаже и эксплуатации, на концах трубы устанавливаются пластиковые концевые втулки. При вертикальном расположении участка рекомендуется затягивание кабеля снизу вверх.


Похожее